Инфекционист обнадежил россиян, что коллективный иммунитет сформируется уже к лету этого года. В это же время власти наконец-то снимут большинство ограничений и приостановят масочный режим, пишет РИА Новости. По словам специалиста Евгения Тимакова, уже к концу августа переболевших коронавирусом людей станет 60 %.
«Коллективный иммунитет, скорее всего, будет достигнут к концу лета, к осени совместно – и вакцинацией, и тем, что люди переболели», ― сказал Тимаков.
Однако заслуженный врач РФ Владимир Круглый усомнился в оптимистичном прогнозе коллеги ― по его словам, достичь коллективного иммунитета можно не раньше чем через семь лет. Все потому, что люди не прошли фазу более активной иммунизации.
В противовес этому Тимаков нашел что ответить и разрушил пессимистичный миф коллеги. По прогнозам эксперта, в этом году иммунитет все равно будет зарождаться. Он будет формироваться за счет переболевших пациентов, а в новом году ― за счет вакцинации. Например, в Москве переболело уже 50 % населения. Соответственно, для достижения минимума нужно вакцинировать около 10 % горожан. Однако к следующему году доля привитых жителей столицы будет гораздо больше.
«Мы видим, что идет стабилизация процесса и снижение роста заболеваемости, это говорит о том, что коллективный иммунитет все-таки уже формируется. Надеюсь, что послабление масочного режима будет уже к лету», ― подчеркнул Тимаков.
Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, почему вакцинация детей против КОВИД не проводится так активно, как среди взрослого населения. Дело в том, что вакцины не прошли испытания среди детской группы населения и спешка в данном вопросе может привести к необратимым последствиям.