Российское ученое сообщество выражает осторожный оптимизм в возможности создания лекарства от рака после успешной разработки вакцины от КОВИД. Такое мнение высказал директор Института общей генетики имени Вавилова Александр Кудрявцев.
По мнению члена-корреспондента РАН, препарат против онкологических заболеваний стал бы цивилизационным прорывом.
«Я говорю постоянно: „Поймите, страна, которая первой сделает лекарство от рака, будет иметь такой политический авторитет и такие возможности на международной арене, что ради этого вообще следует побороться“.
Мы имеем сейчас эту вакцину от КОВИД, одну из первых, и посмотрите, какой резонанс. Несмотря на то что я считаю, [что] КОВИД преувеличен и эта паника [тоже]. А рак? Даже если только это мы сделаем, это уже даст нашей стране огромнейший авторитет и экономический определенный успех», — отметил он.
Между Институтом общей генетики и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ) сегодня было заключено соглашение о сотрудничестве. Как сообщали НЕВСКИЕ НОВОСТИ, ученые обоих вузов обещают сделать открытие мирового уровня.