На встрече в Петербурге глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров и его финский коллега Пекка Хаависто 15 февраля обсудят российско-финляндские отношения (включая график предстоящих политических контактов и проблематику взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах), сообщили в пресс-службе МИД РФ.
Также главы ведомств поговорят о форматах сотрудничества на Балтике и на Севере Европы (в том числе о стартующем с мая двухгодичном председательстве России в Арктическом совете) и обменяются мнениями по некоторым международным темам.
В пресс-службе напомнили, что в прошлый раз переговоры Лаврова и Хаависто состоялись 3 марта 2020 года в Хельсинки, а 12 августа они провели телефонный разговор. Кроме того, в декабре главы внешнеполитических ведомств обменялись посланиями по случаю 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Финляндией.
О том, что глава финского Министерства иностранных дел Пекка Хаависто приедет в Петербург в ближайший понедельник, НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали накануне. Тогда сообщалось, что темами политического разговора станут отношения России и Финляндии, проблемы Нагорного Карабаха, ситуация на Украине, ядерная безопасность и охрана окружающей среды. При этом вопросы туризма и открытия совместных границ, по предварительной информации, на встрече обсуждать не планируют.