Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров охарактеризовал текущие отношения России и Евросоюза. По его словам, каркаса в этих отношениях нет, что и можно наблюдать по отношению бывших советских республик к русской культуре и русскому языку, сообщает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.
«Регулярные происходящие от случая к случаю встречи еще не означают отношения. Каркас отношений между Россией и Евросоюзом был разрушен по инициативе Брюсселя. И нельзя не учитывать нападки на русский язык и русскую культуру, которую мы наблюдаем в Прибалтике и на Украине и в ряде других стран. Закрывают русскоязычные каналы и заводят уголовные дела на журналистов только за выполнение своей работы», — отметил Лавров.
Однако Финляндия не собирается отворачиваться от русских соседей. Как отметил после переговоров с Лавровым министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, «страна озер» продолжает взаимодействие с НАТО, но не присоединилась к этой организации. НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали ранее, что Финляндия ждет возобновления транграничных отношений с Россией. Пока мешает только КОВИД.