Нынешняя зима стала настоящим испытанием для коммунальных служб города. А снегопад, начавшийся в ночь на 16 февраля, — лакмусовой бумажкой. Работы служб дорожных и жилищных организаций контролирует лично вице-губернатор Николай Бондаренко, а также специалисты жилищного комитета, комитета по благоустройству и администраций районов.
«В каждой районной администрации работают штабы по благоустройству, на которых обсуждаются местные проблемы, принимаются решения, требующие межведомственного взаимодействия», — приводятся слова вице-губернатора Бондаренко на официальном сайте Смольного.
В пресс-службе комитета по благоустройству и дорожному хозяйству рассказали про технологию уборки города в снегопад. Сброшенные с кровель снег и наледь формируются в снежные валы — те самые кучи, из-за которых прохожие рискуют переломать себе ноги и на которые часто жалуются петербуржцы. Вывозить их жилищные организации обязаны в течение 24 часов.
Убранный с улиц Петербурга снег везут на 11 стационарных снегоплавильных пунктов и семь стационарных снегоприемных пунктов. И те и другие эксплуатирует ГУП «Водоканал». Кроме того, в каждом районе есть специальные земельные участки, чаще всего это незастроенные пустыри, на которых временно складируют убранный снег при неблагоприятных погодных условиях. Всего по городу предусмотрен 131 такой участок.
Количество рейсов с вывозимым снегом разнится в зависимости от количества осадков, а также от дорожной обстановки, времени суток, дня недели и общей загруженности пунктов Водоканала.
Кстати, следить за уборочной техникой в «прямом эфире» может каждый петербуржец на сайте комитета по благоустройству.
Несмотря на то что взаимодействие с районными жилищными организациями определено специальным регламентом, обмен информацией о проведении работ иногда хромает. Об этом свидетельствуют частые жалобы жителей на уборку, которые они публикуют в соцсетях. Обычный петербуржец может не знать, кто виноват в плохой уборке той или иной территории, но он хочет, чтобы путь из дома до работы был безопасным. Все просто: тротуар должен быть очищен, а снег сложен на обочине как раз к тому моменту, когда мимо проедет снегоуборочная машина.