Бывший президент Франции Николя Саркози официально признан коррупционером. Сегодня, 1 марта, исправительный суд Парижа дал экс-главе государства три года – два из них условно. Об этом сообщил портал РИА Новости.
Саркози признали виновным в деле о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Вероятнее всего, защита экс-президента Франции в ближайшее время подаст апелляцию.
Однако отмечается, что Саркози может не отправиться за решетку, а отбыть год заключения под домашним арестом. Судебная практика показывает, что в подобных делах на признанного виновным надевают электронный браслет и оставляют дома.
Нельзя не отметить тот факт, что Николя Саркози является первым бывшим президентом Франции, которому дали реальный срок.