Эксперты заявляют о медленном затихании второй волны коронавируса в Северной столице. Несмотря на это, в Смольном не собираются отменять ограничительные КОВИД-меры — 5 марта губернатор Санкт-Петербурга продлил некоторые из них.
Нарушителей особого режима продолжают привлекать к административной ответственности и наказывать. В пресс-службе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказали, что в феврале 2021-го на 1 557 петербуржцев были составлены протоколы за нарушение постановления правительства «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции».
Представители комитета объяснили, что горожан штрафовали за проведение и посещение публичных мероприятий. Допуск посетителей в ночные кабаре и клубы, а также курение кальянов в не предназначенных для этого местах — в числе выявленных нарушений.
Кроме того, наказывали за необсепечение социальной дистанции между работниками и посетителями и нарушение масочного режима.
Штраф за игнорирование «коронавирусных» ограничений для граждан составляет четыре тысячи рублей, при повторе — пять тысяч рублей. В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности пояснили, что за нарушение КОВИД-мер не предусмотрена возможность вынесения предупреждения.
Между тем в некоторых случаях длительные ограничительные меры могут пагубно сказаться на состоянии здоровья. 5 марта врач-гериатр рассказал в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ, чем чреват режим самоизоляции для пожилых граждан.