Голосование на парламентских выборах в Петербурге может пройти в дистанционном формате. Горизбирком города отправил соответствующую заявку в Центральную избирательную комиссию РФ (ЦИК).
НЕВСКИЕ НОВОСТИ связались с пресс-службой Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Там изданию подтвердили данную информацию.
«Данные носят технический характер. На основании предоставленной информации ЦИК России будет принимать решение о регионах, где будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ)», — сообщили в пресс-службе.
В декабре прошлого года в ЦИК оценили, когда онлайн-голосование может пройти по всей России. Тогда речь не шла о 2021 годе.
После опыта в Москве и других сложностей, которые были выявлены во время пандемии коронавирусной инфекции, дистанционное голосование может быть проведено в рамках федеральной кампании в 2024 году. Глава ЦИК Элла Памфилова твердо подчеркнула, что традиционное, проходящее на участках голосование никуда не денется.