Глава германского Постоянного комитета по вакцинации Томас Мертенс признал большой опыт ученых из России и назвал вакцину «Спутник V» хорошим препаратом. Об этом он заявил в газете Rheinische Post, которая опубликовала интервью с ним 10 марта.
«Это хорошая вакцина, которая, вероятно, когда-нибудь будет допущена и в ЕС. Российские ученые имеют большой опыт в работе с прививками», — отметил Мертенс.
Ранее превосходство российского «Спутника» над Pfizer подтвердил научный журнал The Lancet. Эффективность препарата составила 91,6 %, а среди добровольцев, которым более 60 лет, — 91,8 %. Антитела выработались после прививки у 98 % добровольцев.
Также Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил, что ЕС готов помочь России в изготовлении КОВИД-вакцины, но на регистрацию «Спутника V» могут уйти месяцы. Также приоритетным останется выпуск европейских аналогов.