Заксобрание Ленобласти предоставило городу Гатчина статус столицы региона. Депутаты приняли законопроект сразу в первом и третьем чтениях на одном заседании, сообщает ТАСС. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
«34 — за, против — нет, воздержавшихся — нет. Решение принято», — заявил на заседании председатель ЗакСа Сергей Бебенин.
В качестве административного центра Гатчину выбрали из-за близкого расположения к крупным населенным пунктам и автодорогам. Принятый законопроект внесет изменения в статью устава Ленинградской области о месте размещения органов государственной власти региона. В настоящий момент органы власти Ленинградской области размещаются в Петербурге.
Переезд начнется уже в этом году. Первыми переместятся комитет по культуре, комитет по туризму, комитет по делам молодежи и комитет по физкультуре и спорту, а также часть администрации губернатора и правительства.
Гатчинский парк с 5 апреля и до конца месяца закроют на просушку. В этот период посетителей не пустят в парк, а сотрудники музея-заповедника будут обрезать деревья, а также чинить и красить садовую мебель, писали ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ.