В Петербурге продолжается подорожание новостроек. Средняя цена за квадратный метр на сегодняшний день составляет 160 тыс. рублей, что на 6,4 % больше, чем в начале года. Об этом сообщил федеральный портал «Мир квартир» после того, как провел исследование 70 городов нашей страны с населением более 300 тыс. человек.
За первые три месяца помимо новостроек в Северной столице подорожали и квадратные метры в Ленинградской области (+9,5 %), Брянске (+9,2 %), Симферополе (+8,8 %), Владимире (+8,6 %) и Волгограде (+8,6 %).
В Москве стоимость квадратного метра достигла 271,9 тыс. рублей, в области – 118 тыс. В среднем один «квадрат» в стране стоит 73,99 тыс., это на 4,7 % больше декабрьской статистики.
Однако в шести городах цены все же снизились. Так, в Махачкале в первый квартал текущего года можно было приобрести квартиру в новом ЖК на 6,7 % ниже. Упали цены также в Нижнем Тагиле, Хабаровске, Саранске и Магнитогорске. В Улан-Удэ же стоимость осталась на том же уровне.
Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали о том, что Петербург обогнал Москву по объему вводимого жилья на 60 %. В 2020 году в Северной столице было введено 3,4 млн «квадратов» жилья. При этом темпы строительства в Петербурге продолжают расти.