Активисты вышли на улицы Петербурга, чтобы закрасить рекламу наркотиков. Злоумышленники нередко размещают завуалированную информацию о продаже запрещенных препаратов на асфальте с указанием телефона или сайта дилеров.
С группой добровольцев в Московском районе побывал и мобильный корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. Ребята в возрасте от 14 лет закрашивали рекламу белой краской, подставляли трафарет синей птицы — символа акции.
Начальник отдела развития волонтерского движения службы профилактики наркозависимости «КОНТАКТ» Константин Пискун рассказал журналисту издания, что акцию проводят каждый месяц во всех районах Петербурга с 2019 года. В целом идея зародилась еще шесть лет назад.
Волонтеры поделились впечатлениями с мобильным корреспондентом издания. Они рассказали, почему, по их мнению, важны такие мероприятия. Также добровольцы пригласили всех неравнодушных присоединиться к ним в следующий раз.
«Проведение таких акций очень важно, потому что мы должны показывать пример детям, что наркотики — это плохо, и что несанкционированная реклама — это плохо», — поделилась Александра Смирнова.
«Я считаю, что данные акции важны, потому что закрашиванием реклам, которые на асфальте, мы улучшаем внешний вид улиц, а также предотвращаем то, что кто-то заинтересуется данной рекламой наркотиков и их попробует», — объяснила Ирина Филиппова.
«Я поучаствовал в данной акции, так как считаю, что незаконной рекламы быть не должно, и я советую всем участвовать в ней акции, так как это важное для общества мероприятие, как городского, так и всероссийского масштаба», — сообщил Иван Дмитриев.
Как рассказывали НЕВСКИЕ НОВОСТИ, в январе акция «Синяя птица» прошла в трех районах Петербурга, где были выявлены и закрашены 20 надписей с рекламой наркотиков.