В Мариинском дворце, резиденции петербургских парламентариев, готовится к открытию выставка, посвященная Дню космонавтики. В 1961 году, 12 апреля, советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Городские законодатели назвали первый полет в космос, который совершил наш соотечественник, величайшим событием в истории человечества, «которое потрясло умы и сердца миллиардов людей на планете» и «перевернуло историю человечества».
В петербургском парламенте анонсируют широкую экспозицию, где будут представлены уникальные экспонаты, в том числе со Смоленской земли, родины Юрия Гагарина. Также на выставке можно будет познакомиться с экспонатами, находящимися на хранении в военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Выставка будет посвящена началу освоения человеком космического пространства.
В Петербурге годовщину полета Юрия Гагарина в космос, который ознаменовал начало космической эры, отметят также на международной конференции по исследованию космического пространства. GLEX-2021 пройдет в Таврическом дворце с 14 по 18 июня.