После комплексного восстановления Елагин дворец открывает свои двери для посетителей. Работать музей начнет с 13 апреля, сообщили в пресс-службе правительства Петербурга. В честь открытия первым десяти посетителям, купившим входной билет, вручат сувениры от стеклодувной мастерской.
«Здание Елагина дворца фактически с начала XXI века находилось на реставрации. Полностью работы завершились только в этом году. Окончание масштабной реставрации и возобновление экскурсий — настоящий подарок для петербуржцев и гостей города в преддверии 200-летия дворца, которое мы будем отмечать в следующем году», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Масштабная реставрация в дворце шла последние 20 лет. С 2016 по 2020 год из бюджета на нее было выделено более 280 млн рублей. Рабочие не только восстановили интерьеры основных залов, но и заменили сети инженерно-технического обеспечения дворца: отопление, электроснабжение. Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что Беглов осмотрел отреставрированные залы Елагиноостровского дворца-музея.
Напомним, в 2012 году Елагину острову был присвоен статус памятника природы регионального значения с особо охраняемой природной территорией. Поэтому сейчас самой важной задачей в новейшей истории парка является сохранение объекта культурного наследия острова.