Кубок Клуба Ситэн по кендо: кто к нам с бамбуковым мечом придет, себя и покажет (фоторепортаж)

26.03.2014 09:25 2251
22-23 марта в Петербурге состоялся VIII Кубок Клуба Ситэн по кендо (VIII Shiten Cup),

кендо Петербург22-23 марта в Петербурге состоялся VIII Кубок Клуба Ситэн по кендо (VIII Shiten Cup), собравший 111 участников из 17 клубов Воронежа, Иваново, Калининграда, Казани, Москвы, Омска, Череповца и Санкт-Петербурга. Соревнования почтил своим вниманием Генеральный Консул Японии в Санкт-Петербурге господин Ямамура. Соревнования проходили в Кировском районе на территории торгового центра «Желтый угол» (улица Маршала Говорова, 35, корпус 2).

Кендо – это современное боевое искусство японского фехтования на бамбуковых мечах, которое происходит от древних техник, применяемых в Стране Восходящего солнца. Термин «кендо» так и переводится – «путь меча». Он пришел на смену старого названия – «кэндзюцу», означавшего «техника меча». В сегодняшней в Японии кендо рассматривают как один из видов спорта: есть надежда, что в будущем он будет включен в программу Олимпийских игр. Основная цель кендо – формирование полноценной личности и твердого характера посредством закалки воли и тела фехтовальщика. 

Соревнования в Петербурге проходили в восьми категориях: Dan Cup (2-4 даны), Ladies Cup (до 4 дана), Kyu Cup (2 кю – 1 дан), Beginners Cup (до 3 кю), Kids Cup (дети 2006-2003 года рождения), Junior Cup (юноши, 2002-1999 г.р.), Ladies Team Cup (до 4 дана), Team Cup (мужчины, до 3 дана).

кендо ПетербургСудейский корпус возглавляли обладатели 5 данов Солодовников Андрей («Москенкай», Москва) и Андреев Евгений («Ситэн», Санкт-Петербург). Среди участников был Чемпион Европы Никита Иванов, клуб «Кэндо-Омск» (Чемпион Европы в командном первенстве среди юниоров 2010 года), многократная чемпионка России и призер Чемпионатов Европы (Ложкина Алена, клуб «Ситэн»), призеры и победители Чемпионатов России и международных турниров: Жуков Константин, «Петроградский Клуб Кэндо», Кремчеев Кирилл, клуб «Ситэн», Огородников Владимир, клуб «Сёгун», Меркулов Жан, клуб «Москенкай» и другие.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ публикуют результаты соревнований:

Dan Cup (2 – 4 даны):

1 место – Иванов Никита (Кэндо-Омск, Омск);

2 место – Соловьев Борис (Петроградский Клуб Кэндо, Санкт-Петербург);

3 место – Жуков Константин (Петроградский Клуб Кэндо, Санкт-Петербург);

3 место – Кремчеев Кирилл (Ситэн, Санкт-Петербург);

FS – Цуканов Александр (Ракурай, Иваново);

FS – Огородников Владимир (Сёгун, Москва).

 

Ladies Cup:

1 место – Щекотурова Марина (Ситэн, Санкт-Петербург);

2 место – Дружина Анна (Сёгун, Москва);

3 место – Дмитриева Алиса (Ситэн, Санкт-Петербург);

3 место – Патерикина Дарья (Петроградский Клуб Кэндо, Санкт-Петербург);

FS – Кузнецова Александра (Рэймэй, Казань).

 

Kyu Cup (2 кю – 1 дан):

1 место – Меркулов Жан (Москенкай, Москва);

2 место – Заховаев Юрий (Ракурай, Иваново);

3 место – Серов Андрей (Петроградский Клуб Кэндо, Санкт-Петербург);

3 место – Ламеко Александр (Петроградский Клуб Кэндо, Санкт-Петербург);

FS – Шаров Игорь (Дзансин, Санкт-Петербург).

 

Beginners Cup (до 3 кю):

1 место – Николаев Степан (Ситэн, Санкт-Петербург);

2 место – Кукумань Антон (Ракурай, Иваново);

3 место – Козлов Константин (Петроградский Клуб Кэндо, Санкт-Петербург);

3 место – Илалов Олег (Рэймэй, Казань);

FS – Надейкина Карина (Ситэн, Санкт-Петербург).

 

Kids Cup (2006-2003 г.р.):

1 место – Кремчеев Руслан (Ситэн, Санкт-Петербург);

2 место – Леонтьев Игорь (Ракурай, Иваново);

3 место – Башмаков Владимир (Василеостровский Детский Клуб Кэндо, Санкт-

Петербург);

3 место – Михайловская Микаэла (Василеостровский Детский Клуб Кэндо, Санкт-

Петербург);

FS – Башмаков Владимир (Василеостровский Детский Клуб Кэндо, Санкт-

Петербург).

 

Junior Cup (2002-1999 г.р.):

1 место – Корнетов Константин (Ситэн, Санкт-Петербург);

2 место – Разин Даниил (Ракурай, Иваново);

3 место – Овчинников Павел (Ситэн, Санкт-Петербург);

3 место – Зуб Максим (Катори, Москва);

FS – Купцов Павел (Москенкай, Москва).

 

Ladies Team Cup:

1 место – Клара Цеткин (Ситэн, Санкт-Петербург) (Ложкина А., Щекотурова М.,

Дмитриева А.);

2 место – Moscow Kendo Team (Москенкай-Катори-Сёгун, Москва) (Бортина П.,

Нагина Ю., Дружина А.);

3 место – Рикиши (Ситэн, Санкт-Петербург) (Голикова М., Игнашина А., Хамуш И.);

3 место – ПКК (Петроградский Клуб Кэндо, Санкт-Петербург) (Седегова А.,

Малашевская М., Патерикина Д.);

FS – Шелег Анна (Москенкай, Москва), Двуреченская Ольга (Дзансин, Санкт-

Петербург).

 

Team Cup:

1 место – Ситэн (Ситэн, Санкт-Петербург) (Толкишевский Н., Танчук А., Кремчеев

К., Кремчеев А., Прукс А.);

2 место – ПКК-1 (Петроградский Клуб Кэндо, Санкт-Петербург) (Ламеко А., Серов

А., Воронов А., Соловьев Б., Ковалев Н.);

3 место – Казомичи (Кэндо-Омск-Рэймэй, Омск-Казань) (Зореев А., Таиров М.,

Иванов Н., Верт Н., Илалов О.);

3 место – Moscow Kendo Team (Москенкай-Катори-Сёгун, Москва) (Меркулов Ж.,

Зуб С., Степанов М., Хохлов К., Огородников В.);

FS – Меркулов Жан (Москенкай, Москва), Устиновский Константин (Петроградский

Клуб Кэндо, Санкт-Петербург).

кендо Петербург

Спонсорами турнира выступили Японские Авиалинии JAL, интернет-магазины Hanshin KendoTime и Abudo, а также представительство All Japan Budogu в Санкт-Петербурге, предоставившие призы победителям и призерам турниров.

 

Фото: Степан Яцко / НЕВСКИЕ НОВОСТИ

кендо Петербург


















кендо Петербург


















кендо Петербург


















кендо Петербург


















кендо Петербург


















кендо Петербург


















кендо Петербург


















кендо Петербург


















кендо Петербург


















кендо Петербург


















кендо Петербург















кендо Петербург


















кендо Петербург















кендо Петербург


















кендо Петербург















кендо Петербург









Новости партнеров: