00.00 00.00 00.00

Виталина Бацарашкина завоевала первое для России золото на Олимпиаде-2020

12:21 25.07.2021
Для россиян это первая победа в стрельбе на олимпийских играх с 2004 года.

24-летняя российская спортсменка Виталина Бацарашкина, выступающая в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров, стала олимпийской чемпионкой на состязаниях в Токио. Для представителей России в стрелковой дисциплине эта победа стала первой с 2004 года в Олимпиадах. Об этом сообщает RT.

В финале соревнований на счету россиянки 240,3 набранных балла, что теперь является олимпийским рекордом. Серебряные медали в активе представительницы Болгарии Антоанеты Костадиновой (239,4), а бронза отправилась в Китай усилиями Цзян Жаньсинь (218). Отметим, что Бацарашкина уже становилась призеркой Олимпиады на играх-2016, завоевав тогда серебро. Также на ее счету золотые медали на первенствах Европы и мира.

Для российской команды медаль Виталины стала третьей на данных играх. Ранее серебро в стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров выиграла Анастасия Галашина, а бронзу — тхэквондист Михаил Артамонов, который выступал в весе до 58 кг.

Виталина Бацарашкина рассказала, что она пока не осознала произошедшее. При этом во время финала случился сбой электроники, который мог помешать ей завоевать золото. Об этом писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.