В Петербурге откроют Академию джаза. Новое учебное заведение губернатор города Александр Беглов обсудил с народным артистом России Игорем Бутманом. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
«В Петербурге особое отношение к джазу. Это единственный город, в котором есть Государственная джазовая филармония, а теперь появится и академия. Рад, что ее будет курировать Игорь Бутман, который благодаря своему таланту давно стал „человеком мира“», — заявил градоначальник.
Учреждение появится на базе Музыкального училища имени М. П. Мусоргского. Оно станет его структурным подразделением и будет носить название «Академия джаза и популярной музыки под кураторством Игоря Бутмана». Принимать студентов в новом корпусе начнут в 2023 году.
Музыкальное училище имени М. П. Мусоргского было образовано в 1926 году. Имя учреждению присвоили в 1939-м, когда отмечалось столетие со дня рождения композитора Модеста Мусоргского, сегодня в нем обучаются около 380 студентов.
Между тем стало известно, что НКО Петербурга получат 806 млн рублей на культурные мероприятия. Комиссия комитета по культуре выберет лучшие проекты некоммерческих организаций в сентябре. Об этом писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.