«Зенит» – чемпион! Клуб расправился с «Локомотивом» и получил в руки Кубок чемпионов России

30.05.2015 16:24 834
Санкт-Петербург, 30 мая. В 30-м туре чемпионата Росиии по футболу в гости к досрочному чемпиону «Зениту» приехал московский «Локомотив». В равной игре
710x400_1432992229_zenit_chempion_kubokСанкт-Петербург, 30 мая. В 30-м туре чемпионата Росиии по футболу в гости к досрочному чемпиону «Зениту» приехал московский «Локомотив». В равной игре при отличной солнечной погоде все решил один гол Рондона на 6-й минуте. После финального свистка состоялась торжественная церемония вручения Кубка России. Первым над своей головой трофей поднял покидающий «Зенит» Данни, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. На завершающий матч сезона футболисты «Зенита» вышли в золотистой форме, лишний раз напоминая всем о том, что они чемпионы России. В это же время на всех местах стадиона «Петровский» были разложены золотистые звездочки, символизирующие пятый титул команды, дающий право носить под эмблемой клуба почетную звезду. Болельщики во время всего матча напряженно размахивали этими звездочками так, что весь стадион стал отчасти золотым. Несмотря на то, что сама игра не имела значения с точки зрения турнирной борьбы, обе команды действовали с большим энтузиазмом. Особенно это было заметно по капитану «сине-бело-голубых» Мигелю Данни. Уже известно, что вскоре португалец покинет Петербург. На память о Северной столице он набил себе татуировку, однако договориться о новом контракте с клубом не сумел. Тем не менее, как говорил сам Данни, в Петербурге он провел прекрасную часть своей карьеры, и обиды ни на кого не держит. Все 90 минут капитан старался действовать на максимальных скоростях и едва ли не все время бегал с поднятой рукой, прося у партнеров передачу. В первом тайме было много борьбы, но до опасных моментов дело практически не доходило. Ключевые эпизоды игры случились уже во второй половине матча. На 52-й минуте, после контакта с игроком «Локомотива», на газоне оказался Дави Гарсия. Лежа на траве, испанец слегка пнул подходившего к нему Тарасова, тот ответил более агрессивно и с силой пнул «зенитчица» в ногу. В результате в центре поля завязалась большая потасовка с участием едва ли не игроков. По ее итогу судья выписал желтую карточку Гарсие и эмоционально преследующему рефери Данни, а вот Тарасов был награжден красной карточкой. После удаления в составе «Локомотива» «Зенит» учуял «запах крови» и, усилив наступательные действия, открыл счет. На 61-й минуте Штатов прорвался по флангу, отпасовал на Данни, тот покатил на Рондона, и венесуэлец расстрелял ворота железнодорожников с пяти метров – 1:0. Далее игра проходила в размеренном темпе, не унимался только Данни. Португалец имел, как минимум, две возможности увеличить преимущество своей команды. Сперва его удар в штрафной встретил руку защитника «Локомотива», однако судьи данный эпизод прозевали, а за несколько мгновений до финального свистка на пути удара капитана с убойной точки встал Витсель. Данни так и не забил, зато после матча, как и положено капитану, первым поднял над своей головой врученный команде Кубок чемпионов России. После засыпанные золотистым конфети футболисты передавали трофей из рук в руки, а оставшиеся на своих местах болельщики, стоя, приветствовали своих кумиров.