В Архангельской области на Соловках начинается масштабное строительство. На островной территории планируется возвести 12 объектов, сообщает сайт правительства региона.
В ближайшее время на Соловках начнется строительство больничного городка. На острове возведут поликлинику и стационар. Следующими в планах по развитию Соловков значатся строительство школы и детского сада. На островах возведут жилые дома, отремонтируют дороги и причал. Ответственность за реализацию поставленных задач возложена на созданный Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.
В уходящем 2019 году два млрд уже освоено на реконструкцию и проектные работа. На Соловках восстановлена взлетно-посадочная полоса. Полностью строительство завершат к концу следующего года. Также начата работа по реконструкции сетей водоотведения и водоснабжения.