В Багратионовске появился 15-метровый мурал, посвященный великому русскому полководцу Петру Ивановичу Багратиону. Художник Глеб Михайлов работал над изображением со Дня Победы, сообщает пресс-служба областного правительства.
На граффити герой Отечественной войны 1812 года изображен на коне во весь рост, с клинком в руке. На изображение площадью около 200 кв. метров потратили 250 баллонов краски.
Портрет полководца нанесли в рамках стрит-арт проекта «Целый мир помнит их в лицо», посвященного героям, в честь которых названы города Калининградской области. С 9 мая прошлого года в регионе появилось шесть масштабных муралов в Пионерском, Гусеве и Черняховске.
По словам представителя общественной организации «Союз добровольцев России» Виктора Романова, еще одно изображение может появиться в городе Ладушкине, названном в честь Героя Советского Союза Ивана Мартыновича Ладушкина. Кроме того, изображения великих людей могут появиться за пределам Калининградской области: в Белгороде, Пскове, Северной Осетии.
«Мы пропагандируем идею увековечивания памяти героев на фасадах домов, и идея становится популярной у жителей не только в Калининградской области», – отметил Виктор Романов.