Мурманские орлята вошли в число лучших на президентских спортивных играх

10:43 06.10.2019 56
Мурманские команды по плаванию, шашкам и городошному спорту вошли в число лучших среди 1680 ребят 12–13 лет со всей России. Пловцы взяли бронзу в эстафете 4х50 м вольным стилем, юноши отличились в городках, а девочки – в шашках.

Юные мурманские спортсмены завершили финальный этап президентских спортивных игр во всероссийском детском центре «Орленок» одной победой. Лучшими оказались пловцы вольным стилем в эстафете 4х50 м – юноши заняли третье место. Хороший результат показали северяне в городошном спорте среди юношей (13-е место) и в шашках среди девушек (16-е место). Соревнования продолжались три недели; участвовали 1680 ребят 12–13 лет из 84 регионов Российской Федерации. Победу присуждали в командном и общекомандном зачете.

Мурманские орлята вошли в число лучших на Президентских спортивных играх

В общекомандном зачете лучшими стали белгородская команда (спортивная школа № 50, первое место), туляки (лицей № 2 имени Бориса Анатольевича Слободскова, второе место) и ребята из спортивной школы № 32 в Башкортостане. Победители получили призы из рук Александра Москаленко –  первого Олимпийского чемпиона по прыжкам на батуте, пятикратного чемпиона мира, заслуженного мастер спорта СССР. На спортивных играх в качестве почетных гостей присутствовали многие спортсмены, чемпионы и победители Олимпиады.

Спортивные игры учреждены президентским указом в 2010 году и с тех пор проводятся ежегодно. Главная их цель – увлечь подростков спортом, заинтересовать их будущими олимпийскими победами.