Спасатели МЧС Мурманской области замерили ледяной покров на озерах Имандра, Луболка и Комсомольское. По результатам замеров средняя толщина льда составила около 24-25 сантиметров. В связи с чем въезд на поверхность водоемов на автотранспорте запрещен.
Кроме того, региональное МЧС предупреждает, что толщина льда на одном и том же водоеме варьируется. особую опасность представляют области с быстрыми течениями, выступающими кустами и травой, а также места впадения ручьев и сточных вод.
«Выходить на лед можно только при соблюдении правил безопасности! Опасно выходить на лед в период неустойчивых температур и во время положительной оттепели. Помните, что толщина льда на одном водоеме варьируется», — сообщает региональное МЧС.
Помимо замеров толщины льда сотрудники ведомства провели профилактические беседы с жителями Заполярья на тему безопасности людей на водоемах в зимний период. А также обратились к жителям региона с просьбой проявлять осторожность при выходе на лед.