Спортсменка из Карелии стала Чемпионкой мира по метанию сапога

18.06.2018 19:36 394
Женская команда России впервые одержала победу в этом виде соревнований, обойдя Финляндию.

ГТРК Карелия рассказывает о петрозаводчанке Анастасии Смирновой, завоевавшей шесть наград на 10-м Чемпионате мира по метанию сапога, который прошел в Финляндии 15-17 июня. Анастасия – рекордсменка РФ в этом виде спорта - привезла домой две золотых, две серебряных и две бронзовых медали. Благодаря ее достижениям российская женская команда обошла хозяев Чемпионата и родоначальников данного вида спорта и завоевала первое место.

Анастасия Смирнова когда-то занималась легкой атлетикой. Однажды в газете она прочитала о турнире по метанию сапога, который проходил в Финляндии, и решила попробовать свои силы. Так с 2011 она стала участвовать в соревнованиях.

Несмотря на ослабленный после болезни организм, Анастасия преодолела себя и достигла прекрасных показателей.

Стоит отметить, что метание резинового сапога является типичной финской забавой. В соревнованиях нет жесткого регламента, на какую ногу предназначен сапог, имеет значение лишь его размер. Для мужчин - это 43 размер при высоте голенища 44 см, для женщин – 38 размер высотой 37 см. При броске можно использовать любую технику, не допускается лишь складывать или скатывать голенище.