В Карельском отделении Сбербанка прошло заключение первого лизингового потребительского договора, сообщает интернет-журнал «Эксперт Северо-запад». Лизингополучателем стал житель Петрозаводска, который является владельцем торговой сети «Электроника». Предприятие известно в качестве одного из крупнейших региональных продавцов электрооборудования.
Средства, предоставленные банком, направлены на покупку самоходной техники для путешествий по труднопроходимым болотам и лесам в личное пользование.
Обычно лизинговые сделки завершаются с представителями бизнеса для коммерческих целей. Например, с применением таких финансовых услуг покупаются транспортные средства для ведения предпринимательской деятельности. По словам управляющей Карельским отделением ПАО Сбербанк Елены Палкиной, ранее в регионе лизинг для покупки самоходной техники в личных целях не оформляли.
В республике за два прошедших года в 4 раза увеличилось количество лизинговых договоров среди представителей бизнеса. Предпринимателей привлекает простота оформления и короткие сроки принятия решения банком по данной форме кредитования, а также доступное мобильное приложение с личным кабинетом, лизинговым калькулятором и информацией об услугах.
.