Как сообщали НЕВСКИЕ НОВОСТИ ранее, Следственный комитет расследует уголовное дело по заявлению новгородки об изнасиловании. Обвиняемый и заявительница являются членами Союза журналистов России.
Секретариат СЖР побывал в Великом Новгороде, чтобы разобраться в инциденте. Итогом поездки стало выказанное недоверие председателю новгородского отделения Ольге Ивановой за сокрытие информации о произошедшем и неоказание помощи коллеге.
Вчера руководство новгородского отделения СЖР заявило об увольнении, объяснив это несогласием с позицией секретариата. Члены правления отмечают, что на пост председателя Ольга Иванова была назначена единогласным решением, и они разделяют ее позицию относительно ситуации.
«Мы считаем позицию секретариата СЖР и лично председателя В.Г. Соловьева, уже назначивших виновного, плевком в правосудие и нормы объективной журналистики», - указано в тексте заявления.
Ранее НОО СЖР приняло решение не действовать спонтанно, комментируя неподтвержденную официально информацию, а также выразило веру в объективность расследования и готовность оказать содействие для установления истины.